Купить квартиру с максимальной выгодой – это значит провести операцию по покупке осмысленно, планомерно, без лишних движений, не тратя зря время на суету, и не оттягивая покупку из-за нерешительности. При внешней простоте покупка квартиры полна нюансов. Для такой работы требуется хладнокровие, выдержка, умение торговаться. У кого-то это прирожденное, кому-то это дается с опытом.

  Сама методика, сочетающая быструю и выгодную покупку, состоит в следующем.

Вначале стоит произвести прикидку - первое приближение для того, чтобы понять на что можно рассчитывать, имея определенные возможности. Для этого:

- стоит определиться с имеющейся в распоряжении суммой для покупки, площадью квартиры и местом ее нахождения.

- задав эти параметры   в базе ЦИАН (используется как наиболее авторитетная, достоверная и объемная), находим районы Москвы в которых можно такие квартиры приобрести.

- после сделанного выше, выбираются районы, в которых будет осуществляться поиск квартиры для покупки, и утверждаются характеристиками квартиры – площадь, число комнат, этажность, удаленность от метро и т.д.

  Далее, на основании проведенного первого приближения, строится работа по нахождению конкретной квартиры для покупки, лучше всего на основании календарного плана - для самодисциплины, чтобы, с одной стороны, рассмотреть все интересное, а с другой стороны не тянуть  с покупкой под лозунгом: я никуда не тороплюсь,  может быть появится что-нибудь получше. В первом случае – это потеря наилучшего варианта, во втором – пустая своя работа, и свое потерянное время.

План последующих действий

  1. Выбор всех на первый взгляд интересных объектов для очного просмотра из объявлений о продаже квартир, размещенных в достоверных и наиболее полных базах. Таковыми являются по ранжиру: ЦИАН, Авито, Яндекс Недвижимость. Рекомендуемое время проведения  этапа – 7 дней.
  2. Сравнение и отсеивание выбранных из объявлений вариантов. Составление списка объектов для непосредственного просмотра. Рекомендуемое время проведения этапа – 3 дня.
  3. Предварительное выяснение обстоятельств продажи объектов из списка объектов на предмет оценки риска покупки. Рекомендуемое время проведения этапа – 2-3 дня.

            Объекты с очевидно высоким риском покупки вычеркиваются из списка. Проводится первая   серии просмотров объектов из списка.

  1. Если просмотренные объекты не удовлетворяют ожиданиям клиента, то старые характеристики объекта корректируются, утверждаются новые характеристики объекта и заново реализуются пункты 1-3 настоящего плана.

  Если не возникает необходимости корректировать план, то проводится выявление тех объектов, которые наиболее интересны для покупки с точки зрения цены-качества, затем они ранжируются. Рекомендуемое время проведения этапа – 1-2 дня.

Далее проводятся   торги   с продавцами объектов из ранжированного списка. Рекомендуемое время проведения этапа - 5-8 дней.

После проведения торгов проводится новое ранжирование списка, тем самым производится оптимизация варианта покупки по соотношению цена-качество. Рекомендуемое время – 1-2 дня.

  1. Выбирается первый объект из последнего ранжированного списка. Проводится работа по подготовке выбранного объекта к покупке. Выясняются все обстоятельства продажи объекта. Чтобы безопасно купить квартиру производится количественная оценка рисков покупки согласно статье «Методика численной оценки рисков». Рекомендуемое время проведения этапа -1 день.
  2. Если риски не повышенные, то организуется и проводится встреча с продавцом недвижимости по заключению предварительного договора покупки недвижимости. Рекомендуемое время проведения этапа - 2 дня.

Если риски повышенные, то осуществляется переход к рассмотрению объекта под вторым номером в ранжированном списке.

  В предварительном договоре покупки объекта оговаривается срок заключения сделки, цена покупки недвижимости, механизм передачи денег, содержание договора купли-продажи, организация составления и передачи договора купли-продажи на госрегистрацию, оговаривается кто несет расходы за оформление сделки, оговаривается получение продавцом, и передача покупателю, дополнительной информации по недвижимости.

  На основании уточненной дополнительной информации выносится окончательное заключение о рисках предстоящей сделки, и принимается решение о покупке объекта.

  Если выявляются права третьих лиц на основании вновь полученной дополнительной информации, то от покупки отказываются. На основании выставленной продавцу претензии расторгают предварительный договор о покупке, и возвращают аванс, если он был выплачен.

   Далее в рассмотрение берется следующий объект из последнего ранжированного списка и по нему ведется работа в соответствии с началом данного пункта. Если дополнительная информация не привносит новых рисков покупки, то покупатель ожидает время совершения сделки.

  1. Совершение сделки. В согласованные ранее время и месте встречаются стороны сделки. Предназначенные продавцу деньги размещаются в банке под условие возможности их получения только в случае предъявления продавцом договора продажи своей квартиры с отметкой Росреестра о переходе права собственности на покупателя. После этого подписывается заранее подготовленный и согласованный сторонами договор купли-продажи недвижимости и передается вместе с сопроводительными документами в Росреестр на госрегистрацию перехода права собственности на объект.
  2. По окончанию госрегистрации стороны получают свои экземпляры договора купли-продажи недвижимости. В обмен на расписку о полученных деньгах продавец получает доступ к деньгам за проданную им квартиру.
  3. В оговоренные в договоре купли-продажи сроки продавец передает покупателю недвижимость, в состоянии и с оборудованием в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между продавцом и покупателем по акту сдачи-приемки, свободной от прав каких-либо лиц кроме покупателя, с предоставлением документов об отсутствии долгов по периодическим платежам.                                                             Материалы по сделке подлежат хранению в личном архиве.

  На этом процесс покупки квартиры заканчивается.

 

  Тот, кто сомневается в том, что он справится с осуществлением покупки самостоятельно, может обратиться к специалисту - риэлтору.

  Как найти риэлтора указанно в статье «Как выбрать риэлтора при продаже квартиры».

  Будем рады если Вы свой выбор остановите на нас.